今後の開催予定


 慶長5年(西暦1600年) 徳川家康を総大将とする東軍と、毛利輝元を総大将に石田三成を中心とする西軍が美濃国関ヶ原一帯を主戦場に合戦を繰り広げた世言う関ケ原戦い。第8回歴史ロゲ「天下分け目の関ヶ原」は、この地に遺された合戦の史跡を制限時間内にできるだけ数多く巡り、そのポイントを競う楽しいイベントです。家族や仲間でチームを組み、家康や三成などお気に入りの武将の気分になって戦国時代に思いを馳せながら、ラン&ウォークで史跡を巡りロゲイニングをお楽しみ下さい。


和銅3年(710)に藤原京より遷都された平城京。今回は、1998年に「古都奈良の文化財」として世界遺産に登録された興福寺や東大寺をはじめとする1300年の歴史を持つ奈良の街が舞台のロゲイニングイベントです。紅葉に彩られた美しい奈良の街をラン&ウォークでお楽しみください。


大会要項(全大会共通)

大会名 第8回歴史ロゲ「天下分け目の関ヶ原」 第9回歴史ロゲ「紅葉の奈良平城京」
開催日 2018年9月24日(振替休日)雨天決行 2018年11月11日(日)雨天決行
募集期間 2018年5月21日~2018年9月9日 2018年5月21日~2018年10月22日
受付場所 関ヶ原ふれあいセンター 平城宮跡歴史公園天平みはらし館
参加資格 18歳以上の健康な方(未成年者の方は保護者同伴であれば参加できます。)
受付時間 9時15分~9時45分
参加種目 ①3時間の部 ②5時間の部
参加費 ①3時間の部(1人あたり3500円)②5時間の部(1人あたり4000円)

※各部門中学生以下は(1人あたり2000円)

参加賞 大会オリジナルTシャツ(SS・S・M・L・LL)※ユニセックス
表 彰 各部門総合1~3位(表彰状・副賞)
募集定員

①3時間の部 ②5時間の部(各部門50チーム先着順)

※参加申込み後のメンバー追加はメールで承ります。(大会開催日1週間前まで)

チーム構成

1人~5人  ※ただしソロ(1人)で参加の場合は表彰の対象外とします。

  参加賞(記念Tシャツ)

   サイズ:ユニセックス SS・S・M・L・LL

   ※カラーは毎回変わります。


スケジュール

タイムスケジュール 内容
 9時15分~9時45分 受付 
10時00分~10時10分 開会式・競技説明
10時15分~10時30分 CP一覧表・マップ配布(作戦会議開始)
10時30分

競技開始

 13時30分

3時間の部 競技終了 

 14時00分

3時間の部 表彰式 

※写真確認後、順位確定次第表彰式を開始します。

15時30分

5時間の部 競技終了

16時00分

5時間の部 表彰式

※写真確認後、順位確定次第表彰式を開始します。

参加者が準備するもの

携帯電話・充電器・筆記用具・時計・防寒具及び雨具など・保険証・お金・デジカメ

主催者がスタート前(15分前)に手渡すもの

マップ・CP(チェックポイント)写真一覧表

※当大会では環境保全の観点から極力ペーパーレスでの対応を採用させていただいております。

競技上のマップは全体地図・詳細地図をご覧下さい。

地図読みが苦手な方でも目的地(CP)を見つけやすい様、独自のマップを採用しております。

※大会当日、ロゲイニングチェックポイント(CP表)とMAPをお渡し致します。

コース選定を綿密におこない、より多くのチェックポイントを巡って下さい!

注意事項

※CP(チェックポイント)での飲食代及び入場料などは参加費に含まれておりません。

※競技中は交通ルールを順守して下さい。

※競技中、電車バスなどの乗り物を使用する事は出来ません。 

※大会当日、朝6時の段階で警報が発令された場合は大会はホームページ上で中止の発表をおこないます。

中止についての個別の連絡はおこないません。

※競技中、体調不良などによりリタイヤされる場合は、大会本部に必ずご連絡下さい。

※スケジュールは、公表しておりますが不慮の事由がある場合、スタート時間変更の場合もございます。

但し、その場合はスタート時間からのタイムカウントとさせていただきます。

大会参加申込みをクリックして申込みフォームに必要事項をご記入下さい。

申込み後、参加受付自動配信メールはございませんのでご注意下さい。

参加費のご入金を確認した上で大会参加本登録とさせていただきます。

 

エントリーサイト(スポーツエントリー)からのお申込みはこちらから

第8回歴史ロゲ「天下分け目の関ケ原」

第9回歴史ロゲ「紅葉の奈良平城京」



過去の大会(上位入賞チーム)


2018年5月19日(土)開催

第7回歴史ロゲ「もずふる古墳ロゲイニング in 堺」

<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 ルンルンしちゃうズ(565 pt.)
 準優勝 ドキドキしちゃうズ(495 pt.) 
第3位 らんらん(465 pt.)

<5時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
 優勝 ホワイトジオ(1,005 pt.) 
準優勝 空・月・星・虹(770 pt.)
第3位 鬼姉妹(655 pt.)


2018年5月12日(土)開催

第6回歴史ロゲ「京都ロゲイニング 幕末維新150年」


<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
 優勝

Hello Kerori(330 pt.) 

準優勝 Nissy(320 pt.)
第3位 Issy(320 pt.)

<5時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
 優勝 ろくさんぽシニア(715 pt.) 
準優勝 リツトレ関西A(700 pt.)
第3位 とうぁいどうUM(630 pt.)


2017年11月12日(日)開催

第5回歴史ロゲ「京都ロゲイニングin錦秋の嵯峨嵐山」

<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)

優勝 

KNRC(600ポイント) 
準優勝  KTK48(510ポイント)
第3位 こてつ父母(460ポイント)

<5時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 MRP(1200ポイント
準優勝 いつまでも33歳(1075ポイント)
第3位  東海道UM(980ポイント)


2017年4月30日(日)開催

第4回歴史ロゲ「京都ロゲイニングin宇治伏見」

<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 コレール(480ポイント)
準優勝 チームOU(345ポイント)
第3位   まほっち(340ポイント)

<5時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 のりたま(530ポイント)
準優勝 やんちゃ村の仲間たち(465ポイント)
第3位 うあしくんときりさん(390ポイント) 


2016年10月1日(土)開催

第3回歴史ロゲ「天下分け目の関ヶ原ロゲイニング」

<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 アネフラ(423ポイント)
準優勝 針切り男(282ポイント)
第3位  ななみスター(266ポイント)

<4時間ファミリー&ウォークの部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝

KAWASAKI'S(305ポイント)

準優勝 桜松@関ヶ原(206ポイント)
第3位  加古川S&I(114ポイント)

<5時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 カリ(474ポイント)
 準優勝  かっぱ親善大使ソロ(469ポイント)
第3位 チームふわっと(469ポイント)


2016年7月30日(土)開催

第2回歴史ロゲ「天空の聖地ロゲイニングde高野山」

<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 ゆうゆうとみんみん(200ポイント)
準優勝 みんくり(188ポイント)
第3位  男の夏旅2016(152ポイント)

<4時間ファミリー&ウォークの部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 りおごん(133ポイント)
準優勝 moa♪(129ポイント)

<5時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 おとーり(387ポイント)
準優勝 YR01(382ポイント)
第3位 みたらし部(382ポイント) 


2016年4月9日(土)開催

第1回歴史ロゲ「ロゲイニング真田丸・大坂の陣」

<3時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 Run女2(35ポイント)
準優勝 チーム*ジャポンしゅ(33ポイント)
第3位  ゆるらん(29ポイント)

<4時間の部>

  チーム名(獲得ポイント)
優勝 チームP(87ポイント)
準優勝 だいたい150(58ポイント)
第3位  いつまでも33歳(55ポイント)

 

※同ポイントの場合は先にゴールしたチームが上位となります。