過去の大会

2017年4月30日(日) 第4回 歴史ロゲ「京都ロゲイニング in 伏見宇治」

GW前半の日曜日は快晴に恵まれ、青葉が眩い絶好のロゲイニング日和となりました。第4回歴史ロゲは、3時間の部・5時間の部に36チーム・84名のエントリーをいただき、中書島にある伏見港公園から宇治・伏見エリアの史跡や観光スポットをラン&ウォークで巡り無事楽しく終了いたしました。地元京都のチームをはじめ、遠路はるばる東京都からもご参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。当日の成績および大会のスナップの一部をご紹介いたします。各部門の最終成績は以下の通りです。

3時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝  コレール  480 ポイント
準優勝 チームOU 345 ポイント
第3位 まほっち 340 ポイント
第4位 奈良女エビカニ同好会 315 ポイント
第5位 開発企画グループ(ソロ) 295 ポイント
第6位 ふじっこ 280 ポイント
第7位 ラテンオオサカ 275 ポイント
第8位 ふたかみ(ソロ) 250 ポイント
第9位 吹田Aチーム 220 ポイント
第10位 吹田Bチーム 205 ポイント
第11位 西浦家 195 ポイント
第12位 しゃちほこ 190 ポイント
第13位 勝利の女神 185 ポイント
第14位 ココア 170 ポイント
第15位 仲良しファイブ 135 ポイント
第16位 さなとゆかいな仲間たち 115 ポイント
第17位 みんくり 95 ポイント

5時間の部 ※ソロ(ひとり)で参加の場合は順位のみで表彰の対象外となります。

順位 チーム名 獲得ポイント
第1位  アコピーズ(ソロ)  705 ポイント
第2位 yamadeus(ソロ) 670 ポイント
第3位(優勝) のりたま 530 ポイント
第4位 空・月・星・虹(ソロ) 490 ポイント
第5位 まつげん(ソロ) 470 ポイント
第6位(準優勝) やんちゃ村の仲間たち 465 ポイント
第7位 なんもりラン(ソロ) 400 ポイント
第8位(第3位) うしくんときりさん 390 ポイント
第9位 ハムぱんず 385 ポイント
第10位 ミナッチ(ソロ) 320 ポイント
第11位 ほぼ庭中 265 ポイント
第12位 おじーず 230 ポイント
第13位 ぼちぼち行こな。 220 ポイント
第14位 いわいんず 215 ポイント
第15位 KMJTS(ソロ) 130 ポイント
第16位 ブドウ(ソロ) 110 ポイント
第16位 そぴぷのあ 110 ポイント
第16位 ぶぶ漬け 110 ポイント

2017年4月8日(土)第5回 大阪食い倒れロゲイニング

大川沿いの桜も満開の中、あいにくのお天気でしたがリベンジに燃える常連チームの皆さまを始め、遠方からわざわざご参加くださいまして心より御礼を申し上げます。

第5回大阪食い倒れロゲイニング大会も無事に終える事ができました。

各部門の成績を発表させていただきます。

次回は、秋の開催となりますのでよろしくお願い致します。

第5回大阪食い倒れロゲイニング大会 4時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
第1位 北摂モーワンず 1030ポイント
第2位 みやたん 860ポイント
第3位 チームKIDA姉さん 840ポイント
第4位 チームT.K 830ポイント
第5位 underdogs 750ポイント
第6位 遊部 640ポイント
第7位 プリュム 610ポイント
第8位 KINASEe笠岡 580ポイント
第9位 チーム酔い虎 550ポイント
第10位 まさちん 530ポイント
第11位 ゴールドシップ 410ポイント
第12位 笠岡オールスターズ 390ポイント
第13位 札幌農学校 370ポイント
第14位 さくらんぼ 330ポイント
第15位 ポジティブ!!かさおか 200ポイント
第16位 かさおか食い倒れD 150ポイント
第17位 とらまるカフェレ隊 140ポイント
第18位 チーム藤森 80ポイント
第19位 キャンディーズ -150ポイント
第20位 新大阪駅 -210ポイント

第5回大阪食い倒れロゲイニング大会 5時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
第1位 かりん党 950ポイント 
第2位 チームマッスン 760ポイント
第3位 チーム絆! 700ポイント
第4位 チーム井口さんだぞ 330ポイント
第5位 チームトリトン 270ポイント
第6位 走られへんねん★歩きます♪ 240ポイント
第7位 チームクッサン 230ポイント
第8位 サンシャインユキンコ -1050ポイント

2016年11月5日(土)りんくうタウンまちびらき20周年記念「りんくうせんなんロゲイニング大会」

りんくうタウンまちびらき20周年を記念して開催された「りんくうせんなんロゲイニング大会」は秋晴れの下、無事終了いたしました。地元泉南のチームをはじめ、遠路はるばる富山県からもご参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。当日の成績および大会のスナップの一部をご紹介いたします。

各部門の最終結果は以下の通りです。

3時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝 J’run   215 ポイント
準優勝 アクティ部 199 ポイント
第3位 泉南ウイメンズ 180 ポイント
第4位 ましたかOL 59 ポイント

4時間ファミリー&ウォークの部

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝 サイミーズ 187 ポイント
 準優勝 りおゴン  131 ポイント
(参考) 551 145 ポイント(タイムオーバー)

5時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝 泉人探宝団 236 ポイント
 準優勝 チーム8888  137 ポイント

2016年10月15日(土)第4回 大阪食い倒れロゲイニング

数えて第4回目を迎えた「大阪食い倒れロゲイニング」は、今回の参加記念Tシャツと同じ色の爽やかな秋空の下、無事に楽しく開催することができました。いつもご参加いただいている常連チームの皆様も、ご家族の記念にとファミリーで初めてご参加いただいた皆様も、どうもありがとうございました。
当日の作戦会議の模様や、ゴール後の達成感あふれる表情など、一部ですがご紹介いたします。

 

各部門の最終結果は以下の通りです。

第4回大阪食い倒れロゲイニング大会 4時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
第1位 チーム酔い虎 315ポイント
第2位 チーム姉さん 300ポイント
第3位 甲賀もん1号 195ポイント
第4位 チームMAEMUKI関西 135ポイント
第5位 タイガー&ラビット 85ポイント
第6位 宇治の初老 70ポイント
第7位 チームゆうりん 60ポイント
第8位  なりえもん 50ポイント(14:18ゴール)
第9位 甲賀もん2号 50ポイント(14:24ゴール)
第10位 ぼちぼちいこか!! 50ポイント(14:26ゴール)
第11位 ズボラ 25ポイント(14:20ゴール)
第12位 キャンデーズ 25ポイント(14:24ゴール)
第13位 はるちゃんず -90ポイント
第14位 初心者だ~い -115ポイント
第15位 Y&S -390ポイント

第4回大阪食い倒れロゲイニング大会 5時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
第1位 マカロン 355ポイント
第2位  たけ&ほそ 305ポイント
第3位  もえきち 275ポイント
第4位  走られへんねん歩きます? 255ポイント
第5位  佐川女子 205ポイント
第6位  中之島いわき病院 165ポイント
第7位 チーム青中堂 150ポイント
第8位 チームことね 90ポイント
第9位 チーム定例会 85ポイント
第10位 チーム軟のこれ式庭球人 85ポイント
第11位 a&babies; 60ポイント
第12位 チームCOCO 60ポイント
第13位 チームあおたい -295ポイント

2016年10月1日(土)第3回歴史ロゲ「天下分け目の関ケ原ロゲイニング」

第1回「真田丸」・第2回「高野山」と続いた歴史ロゲの第3回目は、西暦1600年に石田三成の西軍と徳川家康の東軍が雌雄を決した「天下分け目の関ケ原」で開催されました。
会場の関ケ原ふれあいセンターには東海地区はもとより関東方面からも多くのランナーやウォーキングのファミリーが集まり、和気あいあいのムードの中、それぞれのスタイルでロゲイニング競技を競い楽しまれました。
特に5時間の部のチーム「カリ」のお二人は制限時間を30分以上も残しながら全チェックポイントとスペシャルポイントを獲得する余裕の強さで優勝されました。

 

各部門の最終結果は以下の通りです。

関ヶ原ロゲイニング 3時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
 優勝 アネフラ  423 ポイント
準優勝 針切り男 282 ポイント
第3位 ななみスター 266 ポイント
第4位 N2 262 ポイント
第5位 渕野辺走塁会 248 ポイント
第6位 みんくり 244 ポイント
第7位 前日へべれけ隊 188 ポイント
第8位 坂本清光 162 ポイント

関ヶ原ロゲイニング 4時間ファミリー&ウォークの部

順位

チーム名

獲得ポイント
優勝 KAWASAKI'S 305 ポイント
準優勝 桜松@関ヶ原 206 ポイント
第3位  加古川S&I 114 ポイント 

関ヶ原ロゲイニング 5時間の部

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝

カリ

474 ポイント
準優勝 かっぱ親善大使ソロ 469 ポイント(15:17 ゴール)
第3位 チームふわっと 469 ポイント(15:18 ゴール)
第4位 チームゴジラ 459 ポイント
第5位 のぶさん 405 ポイント(15:27 ゴール)
第5位 こんぺいとう 405 ポイント(15:27 ゴール)
第5位 せきちゃん 405 ポイント(15:27 ゴール)
第8位 ラタマキュー 394 ポイント
第9位 こなもん大好き! 361 ポイント
第10位 チーム1600 356 ポイント
第11位 みつまめ 350 ポイント
第12位 三友AC チームC 348 ポイント
第13位  Cha☆Run 330 ポイント 
第14位 夜叉姫 309 ポイント
第15位 武者丸くん 288 ポイント
第16位 みつなりくん 287 ポイント
第17位 いえやすくん 284 ポイント
第18位 Yama chan's 249 ポイント
第19位 是非とも 245 ポイント
第20位 三友AC チームA 229 ポイント(15:25 ゴール)
第21位 是非ともウォーカー 229 ポイント(15:26 ゴール)
第22位 スイーツ探検隊 216 ポイント
第23位 三友AC チームS 214 ポイント
第24位 Koro 189 ポイント

2016年7月30日(土)第2回歴史ロゲ゙「ロゲイニング゙ de 高野山」

第2回歴史ロゲの舞台は真夏でもクーラー要らずの高野山に3部門合わせて18チーム・50名のご参加をいただき楽しい一日を過ごしました。
5時間の部では見事4チームが全ポイントをクリアし、特別加算ポイントの僅差による熾烈な優勝争いが行われました。フィニッシュの後は受付会場になった宿坊普賢院でお風呂に入り、まったりした中、和気あいあいと表彰式が行われました。

各部門の結果は以下の通りです。

第2回ロゲイニングde高野山(3時間の部)

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝  ゆうゆうとみんみん   200 ポイント
第2位  みんくり 188 ポイント
第3位  男の夏旅2016 152 ポイント
第4位  たつや&えり 150 ポイント
第5位  金曜ロードショー「加トちゃんにあいたい」    126 ポイント

第2回ロゲイニングde高野山(4時間ファミリーの部)

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝 りおゴン  133 ポイント
第2位 moa♪ 129 ポイント

歴史ロゲ  第2回ロゲイニングde高野山(5時間の部)

順位 チーム名 獲得ポイント
優勝 おとーり 387 ポイント
第2位 YR01 382 ポイント(15:23 ゴール)
第3位 みたらし部 382 ポイント(15:24 ゴール)
第4位 ブランシェ 382 ポイント(15:27 ゴール)
第5位 スムニダ山岳スキー部 367 ポイント
第6位 DONDON 353 ポイント
第7位 プラティパス 336 ポイント
第8位 4つ葉クローバー 328 ポイント
第9位 マイルポスト 279 ポイント
第10位 ゴブリンドバーグ 171 ポイント
第11位 マカロン 142 ポイント


2016年4月23日(土)第3回大阪食い倒れロゲイニング

第3回大阪食い倒れロゲイニング大会を無事に終了致しました。

今回は、今まで以上にたくさんの方々にご参加いただきまして心より御礼を申し上げます。

大会開催1週間前より天気予報と睨めっこしながら大会当日お天気ばかりを祈っておりました。

各チームともに笑顔でフィニッシュテープを切られる姿は素晴らしかったです。

参加チームの結果は以下の通りとなります。

第3回大阪食い倒れロゲイニング大会(4時間の部)

順位 チーム名 CPポイント 減点 合計ポイント
第1位 team Motley 395 0 395ポイント
第2位 HONGYO 380 0 380ポイント
第3位 かめきちずっこけ5人組 255 0 255ポイント
第4位 チームKIDA 280 -100 180ポイント
第5位 鷹の羽~食い倒れの陣~ 320 -150 170ポイント
第6位 チームMAEMUKI関西 135 0 135ポイント

第7位

ヒヨッコーズ  125 0 125ポイント
第8位 KYLT 125 0 125ポイント
第9位 めぐりんと酒飲みたち 120 0 120ポイント
第10位 高とら○カフェレ隊 95 0 95ポイント
第11位 メンテRunス758 90 0 90ポイント
第12位 モンドセレクション 85 0 85ポイント
第13位 チームTAKARA 80 0 80ポイント
第14位 くまともり  80 0 80ポイント
第15位

チーム☆まいめろでぃ~カエル組

65 0 65ポイント
第16位 チーム☆まいめろでぃ~カッパ組 65 0 65ポイント
第17位 forty'ず 55 0 55ポイント
第18位 メンテRunス758’  40 0 40ポイント
第19位 食った飲んだ笑った 395 -400 5ポイント
第20位 吹田YEG DB部 230 遅刻 失格

第3回大阪食い倒れロゲイニング大会(5時間の部)

順位 チーム名 CPポイント 減点 合計ポイント
第1位 チーム青太 400 0 400ポイント
第2位 三姉妹 285 0 285ポイント
第3位 金曜日の女たち 250 0 250ポイント
第4位 金海 220 0 220ポイント
第5位 ☆せんなんRunners☆ 140 0 140ポイント
第6位 チームACC 95 0 95ポイント
第7位 女子力高め隊 85 0 85ポイント
第8位 つぼちゃんず 80 0 80ポイント

2016年4月9日(土)第1回ロゲイニング真田丸

大阪の春の風物詩でもある造幣局の通り抜けがおこなわれた日に第1回の歴史ロゲ『ロゲイニング真田丸』を開催致しました。

歴史大好きなウォーカー、ランナーが集い大阪市内に点在する幸村ゆかりの地や幸村が関わった歴史上の人物なども含めたチェックポイントを制限時間いっぱいにフル活用し競技をおこなわれておりました。

また、歴史ロゲを開催致しますので皆さまのご参加を心よりお待ち申し上げております。

 

参加チームの結果は以下の通りとなります。

①CPポイント

 

【3時間の部】

第1位 Run女2 ①35

第2位 チーム*ジャポンしゅ  ①33

第3位 ゆるらん  ①29

第4位 渕野辺走塁会  ①27(特別賞)

 

【4時間の部】

第1位 チームP ①87

第2位 だいたい150 ①58

第3位 いつまでも33歳  ①55

第4位 もーもー  ①44

第5位 それいけ!  ①41

第6位 佐助 ①38

第7位 チームちゅじあん  ①33

第8位 のんちゃんず  ①24(特別賞)

第9位 プンクターターズ  ①3


2016年4月3日(日)第1回KOBEスイーツロゲイニング

桜の花があちこちで満開の中、第1回KOBEスイーツロゲイニング大会を開催致しました。

天気予報では、雨マークが気になっておりましたが競技中は曇り空の中、雨も降らずに終える事できました。

ご参加くださった屈強なランナーやウォーカーの皆さま、本当にお疲れ様でした。

 

参加チームの結果は以下の通りとなります。

①CPポイント

 

【3時間の部】 

第1位 ボノボ     ①76P
第2位 ぼちぼちと   ①45P
第3位 藤田      ①44P

第4位 タニヤマ    ①44P

第5位 遊部~あそぶ~ ①36P

第6位 カブトガニ   ①20P

 

【5時間の部】

第1位 チームカグー  ①196.3P

第2位 チームろくぴた ①148.2P

第3位 とみーず    ①120P

第4位 ママとらんらん ①102.7P

第5位 にょろり~た  ①85P

第6位 きょろり~た  ①71P

第7位 チーム玲奈   ①61P

 

表彰対象外(個人の部) 

東海道UM       ①201.5P

 

エントリーチーム数 20チーム

参加チーム 14チーム 

 


2015年4月18日(日)第2回大阪食い倒れロゲイニング大会

気温24度の炎天下の中、沢山の参加者にお集まりいただき感謝しております。

今回より4時間の部、6時間の部と2部制と致しました。

 

参加チームの結果は以下の通りとなります。

①CPポイント②特別ポイント・減点③合計ポイント

(4時間の部) 

第1位 ヤキトリ ①84 ②2 ③86
第2位 チームB野郎 ①78 ②2 ③80
第3位 チームはなちゃんず ①17 ②2 ③19
第4位 二都物語 ①39 ②-20 ③19
第5位 渕野辺志塁会 ①14 ②0 ③14

 

ヒヨッコ失格(※獲得ポイントは241)

 

(6時間の部)
第1位 いかくん  ①119 ②50 ③169
第2位 ハレム杉山  ①118 ②50 ③168
第3位 チームろくぴた ①104 ②50 ③154
第4位 ユーロメリノウール会 ①143 ③143
第5位 朝日っコ ①80 ②50 ③130
第6位 にょろりーた ①118 ③118
第7位 写経 ①93 ③93
第8位 食いしん坊万歳 ①69 ③69
第9位 YDK ①65 ③65
第10位 だがやーず ①63 ③63
第11位 ペッパーねえさんズ ①63 ③63

 

エントリーチーム数 20チーム

参加チーム 17チーム 


2014年10月13日(月)第1回大阪食い倒れロゲイニング大会

台風19号の接近により開催が危ぶまれましたが、沢山の参加者にお集まりいただき感謝しております。開催前は雨もあがり競技終了間際に大雨となりました。

 

参加チームの結果は以下の通りとなります。

①CPポイント②特別ポイント・減点③合計ポイント

 

第1位 Team Nsb ①59 ②50 ③109
第2位 まーむ ①54 ②50 ③104
第3位 ピカール前川 ①53 ②50 ③103
第4位 二重人格~井上除く~ ①36 ②50 ③86
第5位 みちょみん&ぎっくり腰 ①55 ③55
第6位 でも、ビール飲みたい。 ①49 ③49
第7位 〆はラー  ①48 ③48
第8位 Hi Arch  ①45 ③45
第9位 CHIHIRO☆ ①41 ③41
第10位 らんらん女子部 ①40 ③40
第11位 お金で買えない独身 ①36 ③36
第12位 のんべーず ①26 ③26
第13位 クローバー ①26 ③26
第14位 几帳面風girls ①25 ③25
第15位 プリプリピンク ①19 ③19
第16位 RUN run RUN ①18 ③18
第17位 HEG4ビジョ+イケメン ①17 ③17
第18位 ムートン&パルメ ①31 ②-30 ③1
第19位 チームぽち ①27 ②-30 ③-3
第20位 ろくぴた ①45 ②-50 ③-5
第21位 師弟関係 ①33 ②-70 ③-37

みやこmix 69 失格 

 

エントリーチーム数 31チーム

参加チーム 22チーム